kontakt


TIROLER GESCHICHTSVEREIN INNSBRUCK

Tiroler Landesmuseen - Zeughaus

Zeughausgasse 1

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 594 89 - 313

innsbruck@tirolergeschichtsverein.org

 

Kontaktpersonen:

 

OBMANN

Univ.-Prof. Mag. Dr. Kurt Scharr

Institut f. Geschichtswissenschaften u. Europ. Ethnologie

Universität Innsbruck

Innrain 52

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507 43202

kurt.scharr@uibk.ac.at

 

OBMANN-Stv.in

Ao. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Gunda Barth-Scalmani

Institut f. Geschichtswissenschaften u. Europ. Ethnologie

Universität Innsbruck

Innrain 52

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507 43216

gunda.barth-scalmani@uibk.ac.at

 

KASSIERIN

Traute Schwitzer

Tiroler Landesmuseen - Zeughaus

Zeughausgasse 1

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 594 89 - 313

zeughaus@tiroler-landesmuseen.at 

 

SCHRIFTFÜHRER

Dr. Heinz Wieser

Dr.-Glatz-Straße 2

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 664 5288995

heinz.j.wieser@gmail.com

  

 

weitere Vorstandsmitglieder:

 

Mag.a Silvia Greber

Akademisches Gymnasium

Angerzellgasse 14

A-6020 Innsbruck

silvia.greber@bildung.gv.at

 

 

Ao. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Julia Hörmann-Thurn und Taxis

Institut f. Geschichtswissenschaften u. Europ. Ethnologie

Universität Innsbruck

Innrain 52

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 507 43232

julia.hoermann@uibk.ac.at

 

Mag.a Michaela Marini

Tiroler Landesarchiv

Michael-Gaismair-Straße 1

A-6020 Innsbruck

michaela.marini17@gmail.com

 

Dr.in Claudia Sporer-Heis

Tiroler Landesmuseen - Zeughaus

Zeughausgasse 1

A-6020 Innsbruck

Tel.: +43 512 594 89 - 313

c.sporer.heis@tiroler-landesmuseen.at

 

 

TIROLER GESCHICHTSVEREIN BOZEN

c/o Südtiroler Landesarchiv

Armando-Diaz-Straße 8/B

I-39100 Bozen

Tel.: +39 333 3199291

bozen@tirolergeschichtsverein.org 

 

Kontaktpersonen:

 

OBMANN

Dr. Gustav Pfeifer MAS

Südtiroler Landesarchiv

Armando-Diaz-Straße 8/B

I-39100 Bozen

Tel.: +39 0471 411950

gustav.pfeifer@provinz.bz.it

 

 

OBMANN-Stv.

Oswald Mederle

Otto-von-Guggenberg-Straße 20

I-39042 Brixen

Tel.: +39 333 2650854

mederle.oswald@dnet.it

 

 

 

KASSIER

Martin Crepaz

Bahnhofstraße 4

I-39040 Auer

Tel.:+39 333 3199291

martin@crepaz.info

 

 

SCHRIFTFÜHRERIN

Evi Schifferegger

Plosestraße

I-39042 Brixen

Tel.: +39 348 7606558

schiffereggerevi@yahoo.de

  

 

weitere Vorstandsmitglieder:

 

PD Dr. Leo Andergassen

Landesmuseum Schloss Tirol

Schlossweg 24

I-39019 Tirol (BZ)

Tel.: +39 0473 220221

leo.andergassen@schlosstirol.it

   

Mag.a Barbara Denicolò

Schalderer Bachl 15

I-39042 Brixen

barbara.denicolo@hotmail.com

 

 

 

 

Dr. des. Armin Torggler

Verdings 3B

I-39043 Klausen

Tel.: +39 345 6968223

armin.torggler1975@gmail.com